FONDS DE PROPRIÉTÉS
Lot 28
BUREAU À GRADIN de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou toutes faces. Il ouvre à trois tiroirs dans le gradin et trois tiroirs en façade. Un abattant formant pupitre gainé de cuir découvre un intérieur compartimenté à trois tiroirs. Le bureau repose sur quatre pieds tournés, fuselés et godronnés à roulettes.
Époque Louis-Philippe.
Haut. 108, Larg. 132, Prof. 65 cm. (accidents et manques)
Adjugé : 100 €