ATELIER d'ARTISTES

Lot 635

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
PAYSAGES - 20 OEUVRES :
- Bord de rivière d'un village animé. Aquarelle et pastel signé en bas à droite. Encadrement géométrisant. 40 x 33 cm.
- Pêcheur en bord de rivière dans un village. Aquarelle. 48 x 32 cm.
- Paris, vue animée du pont au Change et de la Conciergerie. Aquarelle et pastel signé en bas à droite. 27 x 36,5 cm.
- 17 autres oeuvres : "Forêt de St Germain et "Mareil", deux aquarelles signées et datées 1907 en bas à droite; figure géométrique, calque; Conques (?), aquarelle signée; vue de village, mine de plomb; bateau au port, pastel; cathédrale, fusain; vue de village, aquarelle; cour de ferme, fusain annoté "1er fusain"; ferme animée, aquarelle datée 1902; deux vues d'une maison au canal, aquarelles, la première annotée : "la toute 1ère aquarelle sans savoir dessiner" et la seconde : "1ère approche d'apprentie peintre"; vue de Paris, fusain; vue de ville, calque; vues de châteaux, fusain; cygnes, fusain; vue de village, calque.

Adjugé : 400 €