ATELIER d'ARTISTES

Lot 634

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
FLEURS - 17 OEUVRES, dont :
- Bouquet d'anémones et fruits. Toile. 64,5 x 54,5 cm.
- Nature morte aux fruits. Toile signée "Rij R" et datée 28 au dos. 48,5 x 57,5 cm.
- Frise Art Nouveau. Gouache. 25,5 x 64 cm.
14 autres oeuvres : "Le bouquet de mimosa", isorel signé et titré; vase de fleurs, fusain signé; corbeille de fleurs, aquarelle et gouache signée; oiseau branché sur un bouquet aux tulipes, pastel; vase d'anémones, aquarelle signée; vase de roses, aquarelle; bouquet de marguerittes, aquarelle signée; 4 esquisses de natures mortes, fusain; frise Art Déco aux chats stylisés, fusain aquarellé; frise géométrisante, aquarelle signée; composition géométrisante, calque.

Adjugé : 1 300 €