ATELIER d'ARTISTES

Lot 636

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
PORTRAITS - 14 OEUVRES, dont :
- Homme au chapeau. Toile. 54,5 x 37,5 cm.
- Deux femmes. Crayon et aquarelle. Encadrement géométrisant sur papier imprimé. 39 x 40,5 cm.
- Deux autoportraits. Fusains signés et datés 3 février 1942 en bas à droite, titré "portrait de l'artiste au dos". 48 x 31,5 sur une feuille de 48 x 63 cm.
- 11 autres oeuvres : portrait d'homme, fusain; homme et femme, fusain et pastel; homme et femme de profil devant un paysage, mine de plomb et pastels; étude de visages sur papier calque; dame et ses chats, mine de plomb et fusain; étude de danseuses, fusain; 3 études de religieuse; dame et berger allemand, mine de plomb; dame prenant une collation, mine de plomb; paysanne au fagot, fusain.

Adjugé : 450 €