Autographes - Documents historiques

Lot 72

Sont présentés aux enchères plusieurs partitions manuscrites que Fauré composa lors de son séjour en Bretagne. Après avoir suivi de longues années d'études à l'École Niedermeyer à Paris, le jeune Fauré est nommé organiste de la Basilique Saint-Sauveur de Rennes en octobre 1865. Jean-Michel Nectoux, auteur de la biographie " Gabriel Fauré, les voix du clair-obscur " rappelle que : " Gabriel Fauré se fit également connaître de la bourgeoisie rennaise en donnant des leçons de piano et d'harmonie, complément indispensable à son modeste salaire d'organiste. Il y eut bien des difficultés dans les premiers temps, dues à la jeunesse et à l'aspect séduisant du professeur, mais très vite il se fit des amis, en particulier les Leyritz dont les deux filles, Valentine et Laure, conservèrent, en même temps que des souvenirs émus, quelques œuvres de leur jeune professeur, parfois même écrites de sa main : une Gavotte en ut dièse, à deux mains, un intermède symphonique en fa, transcrit à quatre mains, une Fugue en la mineur, un Prélude et fugue en mi mineur, œuvres écrites durant ses années d'étude (les fugues en particulier). Laure de Leyritz reçut la dédicace de la Deuxième des trois Romances sans paroles, quant à sa sœur, Valentine, Fauré lui destina une brève cadence pour le concerto en ut mineur de Beethoven qui lui fera travailler les trilles. "

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 1 pièce
Manuscrit musical autographe signé intitulé " Gavotte " (mi M) pour piano, datée en tête " 16 mai 1869 ", [1] + 3 pages ½ in-fol., à l'encre brune, sur papier à 18 lignes.
La Gavotte pour piano sera insérée dans la " Suite d'orchestre " op. 20 en 1872-1873, et en 1918 dans " Masques et bergamasques " op. 112.

Adjugé : 1 200 €