Autographes - Documents historiques

Lot 73

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 2 pièces
Manuscrit musical autographe intitulé " Prélude " et " Fugue " pour piano en mi mineur, avec envois datés et signés par le compositeur " à Mademoiselle Valentine de Leyritz/ 31 décembre 1869 ", et " à Mademoiselle Valentine de L./ souvenir respectueux/…/30 novembre [1869] ", 6 pages ½ in-fol., à l'encre brune et corrections au crayon bois, sur papier à 18 lignes.
Une page de titre manuscrite autographe titré " Prélude " pour piano, avec envoi daté et signé par le compositeur " à Mademoiselle Laure de Leyritz/ 31 décembre 1869 ", page in-fol., à l'encre brune, sur papier à 18 lignes [manque la partition musicale].

Adjugé : 1 100 €