Autographes - Documents historiques

Lot 71

Laurent CEILLIER (1887-1925), ses compositions
- Album à l'italienne contenant + de 100 feuillets in-fol . sur papier de 26 lignes, manuscrit musical autographe intitulé " Cahier d'esquisses - 1899-1911 (1er cahier) (n°1 à 500) " avec signature du compositeur à " Saint Lô, 1er janvier - 1er feuillet 1910 ". Laurent Ceillier a recopié et réuni dans ce recueil tous les incipits de ses propres compositions depuis l'âge de 12 ans jusqu'au mois d'octobre 1910.
On y joint un cahier de 92 pages contenant des notes manuscrites chronologiques et portant le titre " Notes complémentaires au cahier d'esquisses musicales - (Notes personnelles) " avec signature du compositeur daté " à Saint Lô 10 juillet 1910 ". Chaque note renvoie aux morceaux composés numérotés précisant le lieu, la date et le contexte de l'exercice ou de l'œuvre. On y découvre chronologiquement les lieux de vie de Laurent Ceillier entre 1899 et 1910 : les domiciles successifs de ses parents (Evreux, Paris rue de Pigalle, puis rue Hautefeuille), les lieux de ses vacances (Vannes, Rothéneuf), son affectation durant le service militaire (Saint Lô). Ses annotations nous précisent qu'il a eu comme professeur en cours privé Roger-Ducasse, sous l'œil vigilant de Gabriel Fauré : " n°18, 14 mai 1900 : Montré à Fauré avec plusieurs autres dans l'orgue de la Madeleine quelques mois après les premières leçons de Ducasse, et noté sur la feuille par maman : Fauré trouve très drôle cette idée de basse continue. "
- 3 ex. imprimés de " Prélude, Lude, Interlude et Postlude pour le piano ", Paris, Durand, 27 pp. in-fol. dont un avec dédicace signée : " A celle à laquelle je sois tout ce que je fais. Tendrement/Laurent Cellier/10 décembre 1913 "
- " Barcarolle en La mineur pour piano ", 4 manuscrits musicaux autographes signés (1912) et un ex. imprimé, Paris, Durand, 1921.
- " Pièces pour Anne-Marie ", manuscrit musical autographe signé et 3 ex. imprimés, Paris, Durand, 1912
- " Choral Obstinato pour voix d'enfants et voix d'hommes avec accompagnement d'orgue " : deux manuscrits musicaux autographes, 1906 et 1911, et un ex. imprimé, Paris, Durand, 1912
- Plusieurs manuscrits musicaux autographes signés : " La chanson des Marionnettes " (1910) - " Le Toqué " (1910) ; " Il est venu le petit oisillon " (1911), " Pastorale de Noël pour orgue " 2 ex. (1913), " Sérénade pour une enfant brune - Piano et violoncelle " 2 ex. (1912 et 1921) - " Choral Puer natus in Bethléem " (1906-1907) - " Une histoire qui ne finit jamais "
- Petit album à l'italienne 39 feuillets, manuscrit musical autographe signé et titré " Etude de la Fugue (classe Gédalge 1910) "
- diverses partitions composées ou transcrites, dictées, brevets. A découvrir.

Adjugé : 500 €