Autographes - Documents historiques

Lot 65

SOUVENIRS relatifs à Émilio TERRY (1890-1969) comprenant :
- une invitation à une "Fête Champêtre" à Anglet en 1953.
- un dessin à l'encre : femme en gaine aux ailes de papillon, envoi "Bonne et heureuse nouvelle année cher Emilio", monogrammée E.B et datée 1951.

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

En 1934, Émilio Terry rachète à son beau-frère le château de Rochecotte, ancienne propriété de Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, nièce de Talleyrand. Pendant trente-cinq ans, Terry va restaurer et donner un nouveau souffle au chateau.

Adjugé : 700 €