Autographes - Documents historiques

Lot 66

Christian BÉRARD (1902-1946) à Émilio TERRY (1890-1969).
Esquisse pour un décor de théâtre.
Encre brune sur papier, signée en bas à gauche.
Haut. 23,5, Larg. 30,5 cm.

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Christian Bérard entre à l'Académie Julian en 1920. Très tôt il est attiré vers le théâtre et participeau décor de Jean Cocteau. Les nombreux portraits d'Émilio Terry qu'il réalise montre ce lien d'amitié qui uni deux hommes.

Adjugé : 400 €