Autographes - Documents historiques

Lot 50

CLOCHETTE LITURGIQUE en bronze ciselé et doré, à décor des douze apôtres, répartis en quatre groupes, séparés par des armoiries papales et cardinalices. La tiare papale formant prise, entourée de quatre putti en ronde-bosse, accoudés à des dauphins stylisés.
Époque Charles X ?
Haut. 13, Diam. 8 cm.

Provenance : chapelle du château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Adjugé : 450 €