Autographes - Documents historiques

Lot 49

École FRANÇAISE du XIXe.
Portrait de Marie de Castellane à cheval
Crayon, mention sur la Marie-Louise " Marie de Castellane à 4 ans".
Haut. 13,5, Larg. 13 cm. (rousseurs)

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Marie de Castellane (1840-1915) est la fille d'Henri de Castellane et Pauline de Talleyrand-Périgord. Elle épouse en 1857 le Prince Radziwill et passera sa vie en Allemagne. Tante du célèbre Boni de Castellane, celui-ci la décrit comme "le boeuf Apis en personne et la reine de Berlin". Elle oeuvra - en vain- toute sa vie au rapprochement franco-allemand.

Adjugé : 280 €