Autographes - Documents historiques

Lot 51

LUTRIN en bronze ciselé, doré et bois rechampis vert et or. Le pupitre ajouré, soutenant deux bougeoirs, le fût en forme de flêche repose sur un trépied orné de rinceaux stylisés.
Première moitié du XIXe.
Haut. 123, Larg. 50 cm.

Provenance : chapelle du château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane)

Adjugé : 160 €