ARTS D'ASIE

Lot 200

CHINE - Époque Kangxi. VASE balustre en céladon aux chrysanthèmes, avec quatre réserves en bleu sur fond blanc de haies fleuries.
Haut. 37 cm. (fond percé, égrenures à la base, monté en lampe sur un socle, col coupé ?)

Provenance  : ancienne collection Gaston Douchement, secrétaire d'ambassade, château de Meung-sur-Loire. Rapporté vers 1929 de Chine.

Adjugé : 400 €