ARTS D'ASIE

Lot 199

CHINE - Époque Kangxi (1661-1722), dans le style Imari. 7 PIÈCES en porcelaine à décor émaillé bleu, rouge et or.
-ENSEMBLE à décor au rocher percé, tiges fleuries et insectes tels que papillons, libellules et mantes religieuses. Les bordures à frises d'entrelacs et coquilles. Il se compose d'un POT COUVERT et deux TASSES À CAFÉ et leurs SOUS-TASSES.
Pot couvert : Haut. 15,5, Diam. 12,5 cm. Diam. Sous-tasses : 13 cm. (le couvercle du pot recollé, petites égrenures)
-PLAT de forme ronde à décor au rocher percé agrémenté d'un conifère et de fleurs de chrysanthèmes émaillé rouge, vert et or. L'aile à frise fleuronnée.
Diam. 28,5 cm. (fêle, petite égrenure)
-TASSE évasée à anses latérales. Haut. 7,5 cm (fêles, égrenures)

Provenance : collection d'un château Bourguignon.

Adjugé : 100 €