ARTS D'ASIE

Lot 198

CHINE - Époque Kangxi (1661-1722), dans le style Imari. 16 ASSIETTES à décor polychrome émaillé bleu sous couverte, rouge de fer et rehauts or :
-SUITE DE 7 ASSIETTES à décor de fleurs, grenades et rinceaux feuillagés. Diam. 21,5 cm. (égrenures, restauration à une)
-SUITE DE 5 ASSIETTES à décor au rocher percé, fleurs, bambous et oiseaux. Diam. 22,5 cm. (léger cheveu à deux)
-3 ASSIETTES CREUSES à décor de barrière, branche de cerisier en fleurs et motifs floraux. Diam. 21,5 cm. (égrenures, cheveu à deux, fêle à une)
-COUPELLE à décor de cailles, fleurs et gerbes de blé. Diam. 11 cm.

JOINT : ASSIETTE IMARI à décor d'un arbre fleuri. (accidents, manques et restaurations)

Adjugé : 550 €