ARTS D'ASIE

Lot 201

CHINE - Époque Qianlong (1735-1796). 20 ASSIETTES et à décor en bleu sous couverte :
-SUITE DE 8 ASSIETTES à décor au rocher percé, barrière et fleurs.
Diam. 23 cm. (petites égrenures, cheveux à une)
-SUITE DE 7 ASSIETTES CREUSES à décor d'un semi de fleurs et frises de piastres.
Diam. 23,5 cm. (égrenures, cheveux à 6)
-3 ASSIETTES à décor de barrière, bambous et motifs floraux.
Diam. 23 et 23,5 cm. (petites égrenures)
-2 ASSIETTES à décor végétal. Diam. 23 et 22 cm. (égrenures et cheveux)

Adjugé : 300 €