BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 128

TABLE-BUREAU de forme rectangulaire en placage de loupe d'orme et marqueterie de bois foncé à décor de médaillons fleuronnés, palmettes et filets. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Le plateau rapporté, tendu d'un cuir rouge à décor aux petits fers. Le bureau repose sur quatre pieds carrés, fuselés à sabots de bronze.
Époque Charles X.
Haut. 75, Larg. 100,5, Prof. 65,5 cm. (manques, éclats, tâches sur le plateau)

Adjugé : 420 €