BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 127

Rare TABLE TRAVAILLEUSE SCRIBANE en loupe d'orme et filet de palissandre, ouvrant par un abattant et un tiroir et reposant sur un piétement en X réunis par une entretoise. L'intérieur de l'abattant est foncé d'un miroir ; il découvre cinq casiers en placage d'acajou avec deux caissons : un à gauche avec une bobèche en bronze doré et l'autre, à droite, avec un petit coussin brodé d'un bouquet de roses. Le tiroir présente une tirette d'écritoire recouverte d'un cuir gaufré à l'or. Les quatre pieds se terminent par des sabots de biches en bronze sur des petites roulettes. Délicate ornementation en acier bleui de palmes et lyre.
Époque Charles X.
Haut. 78 Larg. 50 Prof. 35 cm. (très bel état).

Provenance : propriété du nord de Tours.

Adjugé : 2 000 €