BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 126

COFFRET à BIJOUX en bronze doré plaqué de nacre. Un dauphin reposant sur une base carrée supporte une coupe-présentoir en forme de coquille.
Charles X, première moitié du XIXe.
Haut. 13. Long. 12, Larg.17 cm. (manque une plaquette de nacre, petits accidents)

La bibliothèque du musée de la Céramique, manufacture de Sèvres conserve deux dessins d'Evariste Fragonard (1780-1850) datés de 1817 figurant des projets de salières avec dauphins et coquille dans le même esprit que notre coffret (2011.3.2084 et 2011.3.2085)

Adjugé : 1 500 €