BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 125

BOITE à BIJOUX MUSICALE de forme trapézoïdale en loupe ramagée. Le couvercle légèrement bombé à une anse reçoit un décor clouté de rinceaux stylisés ; l'intérieur est foncé d'un miroir au mercure. Intérieur garni de moire crème, le fond découvrant les deux mécanismes à cylindres. Quatre pieds boules.
Époque Restauration.
Haut. 15,5, Larg. 32, Prof. 23 cm. (légers manques)

Adjugé : 200 €