BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 124

Paire de FLAMBEAUX adoptant une forme d'athénienne en bronze ciselé et doré. La partie supérieure figure un pot-à-feu accueillant le binet dans la flamme. Fût tripode en athénienne orné de têtes de lion à l'amortissement et terminé par des griffes. Base circulaire à décor de frises de palmettes.
Restauration, premier quart du XIXe.
Haut. 22,5, Diam. 8 cm. (enfoncements à la base)

Adjugé : 1 000 €