BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 123

Paire de FLACONS élancés en cristal taillé de cannelures, navettes et pans. Ils s'enchâssent dans une monture en bronze ciselé, patiné et doré à décor ajouré de style gothique. Un flacon porte l'étiquette : "BOIN / Md de Cristaux / Successeur de Bucher / son Oncle / Palais Royal, N°120 / Gallerie des Bons Enf".
Style troubadour, deuxième quart du XIXe.
Haut. Totale : 34, Diam. 9,5 cm. (petites égrenures, manque à un bouchon)

Adjugé : 400 €