BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 129

COMMODE à PORTES de forme rectangulaire en placage de loupe d'orme et marqueterie de loupe d'érable à décor de rinceaux feuillagés, palmettes stylisées, filets. La commode ouvre à un tiroir en ceinture, deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise en acajou, tout comme le revers des portes. Un tiroir en plinthe. Elle repose sur quatre pieds, les antérieurs en boules aplaties. Elle est coiffée d'un marbre bleu turquin.
Époque Charles X.
Haut. 98,5, Larg. 133, Prof. 63,5 cm. (manque une serrure, soulèvements au placage)

Adjugé : 1 650 €