BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 105

Petite COMMODE SAUTEUSE de forme rectangulaire à ressaut central, en placage d'acajou, bois de violette, amarante et bois teinté à décor de marqueterie de filets et motifs géométriques. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse en façade. Les montants arrondis en cannelures simulées, terminés par quatre pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés tels qu'entrées de serrure, anneaux de tirage et sabots.

Époque Louis XVI.
Dessus de marbre noir.

Haut. 82,5, Larg.88, Prof. 44,5 cm.
(Pieds refaits, accidents, manques et restaurations)

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €