BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 104

TABLE à LA TRONCHIN de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. Elle présente un plateau inclinable à double évolution, tendu d'un cuir à décor de petits fers. La table ouvrant à deux tirettes latérales et un tiroir en façade découvre une écritoire coulissant foncé d'un cuir aubergine à décor de petits fers accompagné d'un plumier et deux godets. Elle repose sur quatre pieds godronnés à roulettes

Époque Louis-Philippe.

Haut. 79, Larg. 88,5, Prof. 55 cm.

Adjugé : 3 000 €