BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 93

Suite de SIX CHAISES en bois mouluré, sculpté et laqué blanc et bleu. Le dossier en légère crosse est orné d'un bandeau à trophée d'armes en partie supérieure et ajouré à décor de coeur et enroulements en partie inférieure. Dés de raccordement ornés d'une rosace inscrite dans un losange. Elles reposent sur quatre pieds, deux pieds antérieurs fuselés à section ronde se terminant en boule et deux pieds postérieurs sabre. Garniture de velours turquoise.

Style Directoire.

Haut. 83, Larg. 44, Prof. 40 cm.
Provenance : collection particulière, Tours.

Adjugé : 470 €