BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 61

SECRÉTAIRE à ABATTANT en palissandre et placage de palissandre et bois noirci en frisage géométrique et encadrements de grecques. Il ouvre par quatre tiroirs et un abattant simulant deux tiroirs. L'abattant foncé d'un cuir rouge découvre deux tiroirs en placage de palissandre et un compartiment. Il est encadré de montants à pans coupés à décor de cannelures et repose sur quatre pieds droits. Entrées de serrures à motif de rubans et rais de perles en bronze ciselé et doré.

Époque Louis XVI.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Haut. 115, Larg. 51, Prof. 32,5 cm. (petits manques au placage)
Provenance : collection particulière, Rochefort.

Adjugé : 1 200 €