BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 33

CARTEL en marqueterie Boulle d'écaille rouge et laiton gravé d'un décor à "la Bérain". La pendule reçoit une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que pots-à-feu, enroulements de feuilles d'acanthe, guirlandes de fleurs, mascarons et appliques de têtes de femmes couronnées en gaine. Elle est sommée d'une Renommée à doucine sur une terrasse à balustres. La porte vitrée en façade est ornée d'un amour étudiant un globe entouré de des allégories des Sciences et de l'Abondance. Elle laisse apparaître un cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, le décor au repoussé d'un globe ceint de cornes d'abondance surmonté d'une lyre fleurdelisée aux carquois croisés. Elle repose sur quatre pieds à décor de guivres en bronze. Sonnerie des heures et des demi-heures. Mouvement signé "Lagarde à Paris"
Travail de qualité de style Louis XIV, XIXe.
Haut. 78, Larg. 52,5, Prof. 27 cm.
(restaurations, manques, accidents, éclats à l'émail, légère fêlure à la porte vitrée).

Provenance : château du Perche.

On retrouve l'ornement de la porte vitrée et du cadran reproduit sur une pendule dans «La pendule Française» de Pierre Kjelleberg, Les Editions de l'Amateur, p.45.
Un modèle similaire en contre partie vendu à Paris chez Tajan le 20 mars 2008, n°4.

Adjugé : 3 100 €