BIJOUX - MONNAIES

Lot 197

MONTRE de COL en or rose à clef. Le cadran signé "Devaux breveté S.G.D.G à Blois" indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boitier porte un monogramme ceint de fleurs au naturel et numéroté 24966. Le cache poussière porte une inscription sur un fond guilloché. Échappement à cylindre.
Poinçon tête de cheval (1838-1919).
Diam. 3,1 cm, Poids brut. 23,5 g. (état de marche).

Joint clef de remontage en or rose.
Poids brut. 3,1 g.

Adjugé : 190 €