BIJOUX - MONNAIES

Lot 196

MONTRE de COL en or rose à clef. Le cadran émaillé blanc indiqué les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boitier à décor d'un écusson ceint d'une guirlande fleuronnée sur fond guilloché. Le cache poussière numéroté 1986 porte l'inscription "cylindre huit rubis". Échappement à cylindre.
Poinçon tête de cheval (1838-1919).
Diam. 3,2 cm, Poids brut. 23,6 g.

Adjugé : 170 €