BIJOUX - MONNAIES

Lot 195

MONTRE de COL en or à clef. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. et les minutes en chiffres arabes. Le boitier à décor d'un blason ceint d'une couronne de fleurs sur fond guilloché, numéroté 23861. Le cache poussière porte l'inscription "cylindre huit rubis".
Poinçon tête d'aigle.
Diam. 3,1 cm, Poids brut. 24,9 g.

Joint une clef en or. 2,4 g.

Adjugé : 160 €