BIJOUX - MONNAIES

Lot 198

MONTRE de COL en or à clef. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains. Le boitier à décor d'un soleil stylisé entouré de fleurs sur un fond guilloché, ceint d'une frise de palmettes sous des arcades, numéroté 12027. Le cache poussière en laiton guilloché portant l'inscription "cylindre huit rubis". Échappement à cylindre.
Poinçon tête de cheval (1838-1919).
Diam. 3 cm. Poids brut. 24,1 g.

Adjugé : 140 €