BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 203

SAND, George.
Elle et lui.
Paris Hachette, 1859.
In-12, 1/2 maroquin à grains longs, dos très orné. Couvertures et dos conservés. Tête dorée. Reliure moderne parfaitement établie. (Large cerne de mouillure sur le faux-titre et le titre. Le dos des couvertures est doublé.)
Edition originale de ce roman quasi autobiographique : "Elle, c'est George Sand. Lui, c'est Alfred de Musset". (Carteret, II, 316).

Estimation : 50 € ~ 80 €