BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 178

HISTOIRE.
- Robertson : Histoire d'Ecosse sous les règnes de Marie Stuart et de Jacques VI jusqu'à l'avènement de ce prince à la couronne d'Angleterre.
Londres, 1764.
3 vol. in-12. Veau raciné du temps.
-- Eléazar de Mauvillon : Histoire de Frédéric Guillaume Roi de Prusse.
Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée et Merkus, 1741.
2 vol. in-12. Veau raciné du temps. (Quelques épidermures).
2 portraits-frontispices.
--Code militaire ou compilation des ordonnances des Rois de France concernant les gens de guerre. Paris, Gandouin, 1741.
4 volumes (sur 5) in-12. Plein veau du temps. (Reliures ternies et épidermées ).
Le tome V manque.
Ex-libris Cassin.

En tout 9 volumes.

Adjugé : 70 €