BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 116

VERLAINE, Paul.
Oeuvres posthumes. Vers et proses.
Paris. Librairie Léon Vanier, éditeur. A. Messein, successeur. 1903

In-8, (2 ff), 387 pages. 1/2 maroquin cerise à gros grains, tête dorée. Fer circulaire au dos, représentant un navire, souligné par les initiales F.A.W. Exemplaire non rogné, à toutes barbes en gouttière et en queue. Reliure du temps. (Quelques barbes très légèrement empoussiérées.).

Cette édition, publiée par Gustave Kahn, renferme 118 pièces en vers ou en prose, dont 114 sont en édition originale.
Exemplaire sur papier de Hollande, numéroté 11 à la presse, et paraphé par Messein. Le tirage de tête ne se compose que de 10 exemplaires sur Japon, et de 15 exemplaires sur Hollande.
Bel exemplaire.

Adjugé : 200 €