BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 114

ZOLA, Emile.
La conquête de Plassans.
Paris, Charpentier et Cie, 1874.

In-18, (2ff), 402 pages, et 4 pages du catalogue Charpentier, numérotées 3 à 6. Couvertures jaunes conservées. Demi-percaline rouge à coins ; pièce de titre de maroquin noir. Reliure établie vers 1920. (Dos passé. Quelques rousseurs en début d'ouvrage. Le faux-titre et le titre ont été remontés sur onglets, ainsi que l'avant dernier feuillet de texte. Le feuillet blanc placé avant le catalogue Charpentier manque.)
Edition originale. Il n'existe pas de grand papier. (Carteret, II, 480)

Adjugé : 100 €