BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 107

VARIA.
Ensemble de 8 volumes, à savoir :
- Selma Lagerlof : Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède. Illustrations de Reboussin. Paris, Delagrave, 1932.
In-4°, 1/2 veau à coins.
-Dans des reliures identiques, et publiés chez Delagrave :
- J.H. Fabre : Le monde merveilleux des insectes. Illustrations de Méry. 1935
- Louis Pergaud : Histoire de bêtes. Illustrations de Deluermoz. (Vers 1935)
- André Demaison : La Comédie animale. Illustrations de Deluermoz. (Vers 1935)
(On joint  : )
- Contes d'Andersen. Illustrations de Maurice Berty. Paris, Delagrave, 1930.
In-folio, percaline illustrée de l'éditeur. (Très légèrement salie)
- Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles. Illustrations de A. Pécoud.
Paris, Delagrave, 1935. In-folio, belle percaline argentée de l'éditeur. (Très légèrement salie).
- Comtesse de Ségur : Les malheurs de Sophie. Paris, Kra. 1930. In-4°, percaline illustrée de l'éditeur. (Très légèrement empoussiérée).
- R. Peyre. Napoléon Ier et son temps. Paris, Firmin-Didot, 1888. Grand in-8, 1/2 chagrin cerise, à coins. Tête dorée. Nombreuses illustrations.

Estimation : 200 € ~ 300 €