BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 106

VARIA.
21 volumes, parmi lesquels :
-Polinière : Expériences de physique.
Paris, 1741. 2 vol. in-12, veau du temps. 19 planches dépliantes. (Défauts aux reliures ; piqûres de vers discrètes)
-Cicéron : Oeuvres. De la traduction de M. du Ryer. Paris, 1670. 8 vol. in-12, veau du temps.
- Girard : Les peintures sacrées sur la Bible. Paris, A. de Sommaville, 1653. In-folio, veau (très endommagé) du temps. (Fortes rousseurs ; salissures ; le frontispice de Vignon manque.)
Figures sur cuivre à mi-page, certaines signées L. Gaultier, I. Messagier
- 10 volumes divers en mauvais état.

Adjugé : 200 €