BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 95

TOURAINE : AMBOISE.
Bosseboeuf (et Palustre) : Amboise, le château, la ville et le canton
Tours, Péricat, 1897.
Grand in-4°. 1/2 maroquin à coins havane ; tête dorée. Reliure du temps. 616 pages. Nombreuses planches dans le texte et dix planches hors texte.
Très bel exemplaire, numéroté.
Ouvrage de référence sur Amboise, commencé par Léon Palustre, achevé par l'abbé Bosseboeuf et publié par la Société Archéologique de Touraine.

Adjugé : 160 €