BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 86

REVOLUTION.
4 volumes in-4°, portant en pièces de titre "Science et arts". 1/2 basane du temps. (Coiffes arrachées. Mors fendus sur une dizaine de centimètres. Défauts divers : salissures, mouillures ; déchirures à quelques planches).
Recueils factices contenant différentes pièces publiées pendant la Révolution, en particulier le "Journal Polytechnique ou bulletin du travail fait à l'école centrale des travaux publics" (premier, deuxième et troisième cahiers, an III et an IV de la République, cinquième cahier, tome II, an VI ; sixième cahier, tome II, an VII), une "Instruction sur la combustion des végétaux" ; un rapport intitulé "De l'Etat actuel de l'Ecole de santé de Paris" (an VI) ; des pièces de 4 à 8 pages en provenance de l'Administration Militaire ("De la fabrication des Etoffes ; de l'agriculture ; de la tannerie : de l'habillement ; du salpêtre et de la poudre ; des commissaires des guerres ; de l'artillerie) ; un cours révolutionnaire de la fabrication du salpêtre et de la poudre, an II (avec 10 planches sur 11 : la planche II manque, la planche XI est déchirée avec manque) ; un mémoire sur le moyen de trainer en bataille les pièces de gros calibre, par Grobert (3 planches) ; un Rapport sur la fabrication des savons etc...etc...

Vendu sans retour.

Adjugé : 300 €