BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 85

RENNES ET LA BRETAGNE.

RENNES ET LA BRETAGNE.
- Guillotin de Corson Pouillé historique de l'archevéché de Rennes.
Rennes, Fougeray, 1880- 1886 .
6 forts volumes gd. in-8, 1/2 chagrin du temps.
- Cambry : Voyage dans le Finistère. Brest, 1836. In-12, broché, couvertures imprimées. (Couv. Salies.
- Annuaires historiques et archéologiques de Bretagne. Par A. de La Borderie. (1861-1862). In-16, 1/2 maroquin du temps.
-Annuaire de Bretagne ... pour 1897. Par R. Kerviler et P. Sebillot. In-8, 1/2 chagrin (Plat supérieur cassé)
- Bigot : Essai sur les monnaies du Royaume et Duché de Bretagne. Paris, Rollin, 1857. Gd. in-8, 1/2 chagrin du temps.
-Dom Placide Le Duc : Histoire de l'Abbaye Sainte Croix de Quimperlé. Quimperlé, Clairet (Vers 1860) Gd. in-8, 1/2 chagrin du temps.
-Loth : L'émigration bretonne en Armorique du V au VVème siècle.
Paris, 1883. Gd in-8, 1/2 chagrin du temps.
- Léon Maitre : Géographie historique et desriptive de la Loire Inférieure. Tome I : Les villes disparues des Namnètes. Nantes, 1891-1893. Fort et grand in-8, 1/2 chagrin du temps ; nombreux planches et cartes dépliantes hors-texte.
-2 autres volumes reliés, XIXème, sur la Normandie, la Vendée

Adjugé : 280 €