BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 84

RELIURES DE NICOLET.
Baudelaire : Les Fleurs du Mal. 27 compositions de G. Rochegrosse. Paris, Ferrod, 1910.
Grand in-8, 1/2 maroquin à coins, dos orné d'une mosaïque en relief figurant un serpent s'enroulant autour d'une femme nue. Tête dorée. Etui, avec coupes de maroquin. Reliure du temps, d'excellente facture, signée Nicolet. Ce relieur manque au répertoire de Fléty. Exemplaire sur vélin d'Arches (n°1034). Rousseurs éparses.

-(Joint) : Lamartine: Graziella. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Piazza, 1931.
Plein maroquin vert foncé à gros grains ; encadrement de filets droits avec fers romantiques dans les angles. Dos orné dans le goût romantique. Tête dorée. Gardes de moire. Etui, avec coupes de maroquin Reliure du temps signée Nicolet. (Dos légèrement passé).
Exemplaire sur vélin de Rives (N° 264)

Adjugé : 350 €