BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 77

NANTES.

NANTES.
Mellinet : La Commune et la Milice de Nantes par Camille Mélinet, imprimeur.
Nantes, C. Mélinet, vers 1840.
12 volumes in-8, brochés. Couvertures imprimées. (Les couvertures sont empoussiérées ; le dos du tome I manque, les autres dos sont fendllés.; rousseurs éparses).
- La ville de Nantes et la Loire Inférieure. Nantes, Grimaud, 1898. 3 vol. in-8, reliures hors d'usage.
- A. Monnier : Le Pouliguen et ses environs. Angers, 1891. In-8, broché.
- Dugast-Matifeux : Nantes ancien et le pays nantais. Nantes, Morel, 1879. Gd. in-8, 1/2 chagrin du temps.
- Grandjouan : Nantes la Grise. Ses vingt huit ponts. Petit in-folio à l'italenne, broché. (Nantes), Boite, rue Mercoeur et chez l'auteur. 1923. Tirage à 300 exemplaires, signés par Grandjouan.

Adjugé : 160 €