BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 76

MONTESQUIEU.
Oeuvres de Montesquieu. Nouvelle édition.
Paris J.F. Bastien, 1788.
5 volumes in-8 réimposés in-4°. Plein veau raciné, encadrement de 3 filets dorés. (Mors du tome I et du tome V fendus; mors supérieurs des tomes II et IV fragilisés. Coiffes et coins très frottés).
Belle et bonne édition, ornée d'un portrait et de 2 cartes dépliantes.
Un des quelques exemplaires réimposés.

Estimation : 200 € ~ 300 €