BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 53

LE BLANC.
Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Augmenté d'une discussion historique sur quelques monnoyes de Charlemagne .... frappées dans Rome.
Sur l'imprimé à Paris. A Amsterdam, chez Pierre Mortier. 1692.
Grand in-4°, veau fauve. Reliure du temps. (Mors fendus, coiffes arrachées, coins écrasés ; la pièce de titre manque. Galeries de ver dans la marge supérieure de la préface. Rousseurs.)

Exemplaire imprimé sur vergé fort, avec de grandes marges. 59 planches hors-texte de monnaies, très bien gravées.

Adjugé : 100 €