BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 52

LA FONTAINE, Jean de .
Fables de la Fontaine
Paris, Hachette et Cie, 1868.
Grand in folio, percaline rouge illustrée ; toutes tranches dorées. Reliure de l'éditeur. (Un mors fendu sur 2 cm. Rousseurs éparses). Nombreuses gravures dans le texte et 84 gravures hors texte par Gustave Doré dont un portrait de l'auteur en frontispice.
Bon exemplaire, nonobstant les défauts signalés.

Adjugé : 100 €