BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 47

HUGO, Victor.
- Victor Hugo : Les Travailleurs de la mer. Paris, Testard, Librairie de l'Edition Nationale. 1891. 2 vol. gd in-4°, plein maroquin vert bouteille à gros grains écrasés12 encadrements de filets droits dorés, ancres marines poussées dans les angles ; dos orné de caissons; filets doubles sur les coupes ; doubles gardes, les premières de soie brochée. Toutes tranches dorées. Etuis bordés de maroquin. Reliure du temps signée Ruban datée de 1899.
Un des 50 exemplaires du tirage de luxe sur papier de Chine, venant après 250 Japon. Gravures hors-texte en 4 états, in-texte en 3 états. (Serpente imprimée du frontispice malencontreusement réparée avec du scotch). Tomes X et XI de l'Edition Nationale.

Adjugé : 580 €