BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 46

HISTOIRE.
- Le Loyal Serviteur : Histoire du gentil seigneur Bayard
Hachette, Paris, 1882.
In-quarto, pleine percaline éditeur, signée Souze, toutes tranches dorées (petites usures aux coiffes).

- Léon GAUTIER : La Chanson de Roland
Mame et fils, Tours, 1872.
2 tomes et supplément en 3 vol. in-4°. -1/2 maroquin havane (usure du temps).
Premier tome orné d'eaux-fortes.

- Léon GAUTIER : La Chevalerie.
Victor Palmé, Paris, 1884.
In-4°, 1/2 chagrin à coins, tête dorée. 1/2 reliure éditeur signée Engel. (Coupes abimées).
Nombreuses planches in et hors texte.

- Paul LACROIX. XVIIème siècle, institution usages et coutumes.
Paris, Firmin Didot, 1880.
Grand in-8, 1/2 chagrin éditeur, dos très orné. (Coupes frottées).
Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (dont 20 hors texte).

- Pierre CHAMPION : Louis XI.
Paris, 1927
2 tomes en 1 vol. in-4°, plein veau, dos à 5 nerfs ornés de fleurs de lys. Couverture et dos conservés.
26 planches hors texte.

- Emile BOURGEOIS : Le Grand siècle. Louis XIV, les arts, les idées.
Paris, Hachette, 1896.
In-4°, 1/2 maroquin du temps, dos à 5 nerfs, tête dorée.
Très nombreuses gravures in et hors texte.

- BAINVILLE : Histoire de France.
Jules Tallandier, Paris, 1929.
2 vol. in-4°, 1/2 maroquin havane à coins.
Nombreuses illustrations.

En tout : 10 volumes.

Adjugé : 180 €