BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 41

HAVERCAMP, Sigebert.
Nummophylacium Reginae Christinae. Médailles de grand et moyen bronze du Cabinet de la Reine Christine, frappées tant par ordre du Sénat que par les colonies romaines et par les villes grecques. Gravées ... par le célèbre Pietro Santes Bartolo en 63 planches.

A La Haye, chez Pierre de Hondt. 1742.
Grand in-folio. Plein veau maroquiné cerise ; encadrement d'une large dentelle ; dos très orné. Toutes tranches dorées. Reliure hollandaise du temps. (Reliure très légèrement frottée. Restaurations à la marge de gouttière des deux derniers feuillets, loin du texte).

Bel exemplaire, imprimé sur un papier très blanc. Plus de 1800 médailles reproduites. Un des ouvrages majeurs de numismatique au XVIIIème siècle. Texte imprimé sur deux colonnes, en latin et en français.

Adjugé : 750 €