BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 34

EVANGILES.
Les Saints Evangiles. Traduction par l'abbé Glaire.
Illustrations d'après les maîtres des XIV, XV et XVIème siécles.
Paris, Goupil, Manzi, Joyant et Cie, 1899.
2 tomes en un volume in-folio, plein maroquin aubergine. Triple encadrement de filets droits, dos à 5 nerfs ornés de fleurons dorés, double filet droit sur les coupes, large roulette intérieure. Reliure du temps signée Lesort.
Emboîtage en percaline noire portant l'étiquette de Lesort, éditeur relieur. (Petits défauts à l'emboîtage).
Très bel exemplaire.

Adjugé : 100 €